Top.Mail.Ru
Заказать звонок

Частным лицам

Кредитные карты

Дебетовые карты

Детская карта

Вклады

Накопительный счет

Подписка Pro

Рассрочка

Долями

Сервисы

Интернет-банк

Мобильное приложение

Платежи

Обмен валют

Курсы валют

Личный кабинет

Стать партнером

Программа льготного кредитования

Программа лояльности

Государственная поддержка

Кредит онлайн

Открытие счета онлайн

Другие продукты

Самозанятым

Пенсионерам

Студентам

Лизинг

Факторинг

Инвестиции

Брокерский счет

ИИС

Каталог бумаг

Пульс

Аналитика

Академия

Терминал

Карты

Кредитная карта

Дебетовая карта

Карта рассрочки

Зарплатная карта

Корпоративным клиентам

РКО

Депозиты

ВЭД

Таможенная карта

Страхование

Закупки

Зарплатная карта

Страхование

ОСАГО

Каско

Путешествия

Ипотека

Квартира

Здоровье

Помощь на дорогах

Вклады

Вклады

Депозиты

Накопительные счета

О банках

Раскрытие информации

Публичный долг

Рейтинг

Генеральная лицензия

Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами

Информация профессионального участника рынка ценных бумаг

Крупному, среднему и малому бизнесу и ИП

Расчетный счет

Расчетный счет ИП

Расчетный счет ООО

Тарифы

Бизнес-карта

Валютный счет

Регистрация бизнеса

Регистрация ИП

Регистрация ООО

Прием платежей

Торговый эквайринг

Интернет-эквайринг

Прием платежей по QR

Маркетплейсы

Госзакупки

Электронная подпись

Номинальный счет

ВЭД

Отраслевые решения

Зарплатный проект

Безопасная сделка

Депозиты и овернайты

Накопительный счет

Открыть счет для бизнеса

Как не платить налог с продажи квартиры?

Как не платить 13%-ный налог с продажи квартиры?

Продажа квартиры предполагает получение прибыли. Полученные деньги облагаются налогом. Его размер - 13%. Действующее налоговое законодательство допускает освобождение от выплат в ряде случаев. 

Как рассчитывается налог с продажи квартиры?

При продаже недвижимости полученная прибыль облагается стандартным налогом в размере 13%. Продавец при этом должен будет подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Налог уплачивается до 15 июля. Предварительно отчет будет проверен сотрудниками ФНС.

Налог платится не со всей суммы продажи. Он взыскивается только с полученной прибыли. Например, имущество было приобретено в 2020 году за 1000000 рублей. В 2022 году квартира продается за 1100000. Собственник получает выгоду на сумму в 100000 рублей - налог будет платиться именно с этих средств. Если недвижимость продается за те же деньги, то и налог уплачивать не придется.

Если продавец не является налоговым резидентом РФ, размер налога возрастает с 13 до 30%. Лицо теряет такой статус, если находится за пределами страны более 182 суток за 12 месяцев.

Когда налог не платится?

Налог с продажи квартиры не придется платить, если срок владения составляет как минимум 3 года. При этом имущество должно стать собственностью на следующих основаниях:

  • Наследование или дарение от близкого родственника, а именно - детей, родителей, родных братьев и сестер, супруга, бабушек и дедушек.

  • Приватизация. Воспользоваться бесплатной приватизацией можно один раз в жизни. 

  • Пожизненное содержание с иждивением. 

Трехлетний срок также применяется, если продается единственная недвижимость или доля в ней (при условии продажи в течение 90 дней с момента приобретения). Еще одна ситуация - продажа жилья, приобретенного по договору долевого участия. При этом срок отсчитывается с момента оплаты дольщиком суммы, а не с момента оформления его права в Росреестре.

В остальных случаях применяется срок в 5 лет. По истечению этого периода, независимо от способа и основания приобретения недвижимости, налог платить не придется. 

Как не платить налог с продажи квартиры или иной недвижимости?

Основной способ не платить налог при продаже квартиры - выждать срок в 3 или 5 лет, в зависимости от основания приобретения объекта. Ситуации, когда применяется трехлетний период, ограничены. Это приобретение от близкого родственника на безвозмездной основе, приватизация или договор пожизненного содержания. Кроме того - продаже единственного жилья и квартиры, приобретенной по ДДУ.

В остальных случаях придется ждать 5 лет. Не всегда это возможно, поэтому стоит рассмотреть иные возможности:

  • Продажа по цене, равной или меньшей стоимости покупки. В таком случае прибыль отсутствует. Соответственно, налог не начисляется вовсе. Декларацию подать придется - она будет нулевой.

  • Реализация по цене до 1 миллиона рублей. Это маловероятно, но возможно. Например, если продается часть домовладения, комната или небольшая квартира в некоторых субъектах РФ. Но здесь нужно учитывать и кадастровую стоимость. Если стоимость продажи меньше, чем 70% от кадастровой цены, применяется этот уменьшающий коэффициент.

Для уменьшения размера налога рекомендуется воспользоваться налоговым вычетом. 

Налоговый вычет. Как использовать?

Первый способ уменьшить налогооблагаемую базу, то есть сумму, с которой придется уплатить 13% - уменьшить ее на 1 миллион рублей. Например, квартира была продана за 1100000 рублей - налог платится только со 100000 рублей. 

Важно! Гражданин должен выбрать, какой вариант начисление ему выбирать: уменьшить сумму на 1000000 или вычесть стоимость покупки. Все зависит от того, какой метод выгоднее в конкретном случае.

Если имущество находится в долевой собственности, сумма вычета распределяется между всеми владельцами пропорционально их частям. Например, квартира принадлежит двум гражданам, одному - ⅖, другому - ⅗. Она продается за 4000000 рублей. Первый получает 1600000 рублей, второй - 2400000 рублей. Соответственно, первый вправе вычесть 400000 с налогооблагаемой базы, а второй - 600000 рублей. 

У продавцов нет иных вариантов получения налоговых вычетов при продаже квартиры. Получить возмещение за покупку вправе приобретатель, подав в ФНС заявление.  

Особенности налогообложения, если недвижимость получена по наследству

При продаже квартиры или иных недвижимых объектов, полученных по наследству, нужно учитывать несколько факторов:

  • Право собственности считается с момента открытия наследства, а не дня регистрации объекта в Росреестре. Это важно для отсчета трехлетнего периода, после которого собственник освобождается от налога при продаже.

  • Если ранее лицу принадлежала часть квартиры, то дата рассчитывается с момента приобретения изначальной доли. Правило распространяется и на случаи наследования совместно нажитого имущества.

  • При расчете налога размер налогооблагаемой базы можно уменьшить, подтвердив расходы наследодателя на приобретение. Например, предоставив в ФНС его договор купли-продажи.

Если подтвердить расходы наследодателя не получается, можно использовать налоговый вычет на сумму в 1000000 рублей.


Каждый случай рассматривается индивидуально. В одном лучше дождаться окончания трехлетнего или пятилетнего периода, в другом - воспользоваться вычетом. При этом нужно всегда соблюдать сроки подачи декларации и не игнорировать обязанность подачи отчета. В противном случае, помимо налогов придется платить штраф.

С целью экономии средств рекомендуется хранить любые документы, подтверждающие расходы на недвижимость. При их отсутствии договор можно восстановить, получив копию в ФНС. Строго не рекомендуется продавать имущество и указывать в тексте сниженную сумму - это увеличит расходы на налогообложение при реализации. 



Читайте также