Top.Mail.Ru
Заказать звонок

Частным лицам

Кредитные карты

Дебетовые карты

Детская карта

Вклады

Накопительный счет

Подписка Pro

Рассрочка

Долями

Сервисы

Интернет-банк

Мобильное приложение

Платежи

Обмен валют

Курсы валют

Личный кабинет

Стать партнером

Программа льготного кредитования

Программа лояльности

Государственная поддержка

Кредит онлайн

Открытие счета онлайн

Другие продукты

Самозанятым

Пенсионерам

Студентам

Лизинг

Факторинг

Инвестиции

Брокерский счет

ИИС

Каталог бумаг

Пульс

Аналитика

Академия

Терминал

Карты

Кредитная карта

Дебетовая карта

Карта рассрочки

Зарплатная карта

Корпоративным клиентам

РКО

Депозиты

ВЭД

Таможенная карта

Страхование

Закупки

Зарплатная карта

Страхование

ОСАГО

Каско

Путешествия

Ипотека

Квартира

Здоровье

Помощь на дорогах

Вклады

Вклады

Депозиты

Накопительные счета

О банках

Раскрытие информации

Публичный долг

Рейтинг

Генеральная лицензия

Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами

Информация профессионального участника рынка ценных бумаг

Крупному, среднему и малому бизнесу и ИП

Расчетный счет

Расчетный счет ИП

Расчетный счет ООО

Тарифы

Бизнес-карта

Валютный счет

Регистрация бизнеса

Регистрация ИП

Регистрация ООО

Прием платежей

Торговый эквайринг

Интернет-эквайринг

Прием платежей по QR

Маркетплейсы

Госзакупки

Электронная подпись

Номинальный счет

ВЭД

Отраслевые решения

Зарплатный проект

Безопасная сделка

Депозиты и овернайты

Накопительный счет

Открыть счет для бизнеса

Что такое срочный выкуп квартиры?

Что такое срочный выкуп квартиры?

Срочный выкуп квартиры – это покупка объекта недвижимости риелторской компанией или частными инвесторами с дисконтом (по цене ниже рыночной). Такая сделка выгодна обеим сторонам: продавец в течение 3-4 дней получает деньги, покупатель — возможность продать квартиру по более высокой стоимости.

Тема срочного выкупа квартиры стала актуальной в России из-за сложной экономической ситуации, обусловленной внешними санкциями. Сегодня очень многие россияне столкнулись с резкой нехваткой денег, необходимых для обеспечения ежедневных потребностей и для выполнения обязательств перед кредиторами. 

Такие сделки не только решают финансовые проблемы должника, обеспечивая быстрый приток денег, но и позволяют избежать дополнительных затрат, таких как плату за услуги агентства недвижимости или рекламные расходы.

Преимущества срочного выкупа квартиры

Одно из основных преимуществ срочного выкупа квартиры - возможность получения денежных средств в кратчайшие сроки. В то время как стандартная продажа может занять месяцы, срочный выкуп обычно завершается в течение нескольких дней или недель. Помимо этого, есть ряд других преимуществ:

  •  сотрудничество с опытными специалистами, облегчает процесс продажи объекта недвижимости (компания, занимающаяся срочным выкупом, берет на себя решение организационных вопросов, включая юридическую поддержку и оформление сделки);

  •  сделка данной категории является отличным способом решения финансовых проблем продавца (например, быстрая продажа  позволяет рассчитаться с долгами по ипотеке и избежать неблагоприятных последствий, таких как банкротство и потеря прав собственности на жилье из-за роста процентов и штрафов по кредитам);

  •  снижение риска невыполнения обязательств со стороны покупателя, поскольку сделка заключается с опытной компанией или инвестором. 

Первый этап срочного выкупа — определение рыночной стоимости квартиры. Обычно специалисты компании проводят осмотр жилья и анализируют сопоставимые объекты на рынке, чтобы предложить оптимальную цену. 

Дальнейший процесс срочной продажи жилых объектов условно можно разделить на такие этапы:

  1. Согласование условий выкупа квартиры.

  2. Подготовка необходимого пакета документов. 

  3. Заключение договора купли-продажи. 

  4. Регистрация сделки в Росреестре.  

Сделка считается завершенной после того, как покупатель передаст продавцу деньги, а продавец — право собственности на квартиру.

Факторы, влияющие на стоимость срочного выкупа

Один из ключевых факторов, влияющих на стоимость срочного выкупа квартиры — ее расположение. Квартиры в центре города или в районах с развитой инфраструктурой обычно имеют более высокую цену. Также стоит учитывать:

  • общую площадь и планировку;

  • состояние жилья;

  • год постройки и техническое состояние многоквартирного дома;

  • этажность (квартиры на первом и последнем этажах обычно стоят дешевле);

  • наличие проблем с документами. 

Общая экономическая ситуация и спрос на жилье также влияют на стоимость срочного выкупа квартиры. В периоды экономического спада или снижения спроса на рынке недвижимости стоимость срочного выкупа может быть ниже, не забывайте об этом.

Правовые аспекты срочного выкупа квартиры

Срочный выкуп квартиры, собственно как и классические сделки купли-продажи, регулируется Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" и Гражданским кодексом Российской Федерации. Именно эти нормативно-правовые акты определяют основные правила проведения сделок:

  • Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" (ФЗ № 122): Регулирует порядок регистрации прав на недвижимость, включая сделки с квартирами. Согласно этому закону, сделка с недвижимостью должна быть зарегистрирована в Росреестре для приобретения юридической силы.

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1 и 2): Определяет правила и условия заключения договоров купли-продажи недвижимости, включая срочный выкуп квартир. В частности, предусматривает требования к форме договора, обязательным условиям и основаниям для расторжения сделки.

Согласно законодательству, стороны должны выполнять свои обязательства, предусмотренные договором купли-продажи. Если вы сотрудничаете с инвестором, являющимся юридическим лицом, то с большой долей вероятности перечень прав и обязанностей будет указан в договоре. Перед тем, как поставить подпись, рекомендуется показать договор своему юристу.  

Обязанности сторон

Каждая из сторон несет ответственность за полное или частичное несоблюдение условий договора. При этом перечень обязанностей и прав регулируется нормами договорного права. 


  1. Обязательства продавца: передача права собственности на квартиру покупателю, предоставление всех необходимых документов, подтверждающих право собственности и отсутствие обременений, а также обеспечение юридической чистоты сделки.

  2. Обязательства покупателя: оплата согласованной стоимости квартиры в установленные сроки, участие в оформлении сделки и регистрации права собственности в Росреестре.

Срочный выкуп квартиры также связан с определенными рисками для продавца и покупателя, такими как недобросовестные действия компаний-посредников или неправильная оценка стоимости квартиры. Для снижения рисков необходимо всегда проверять подлинность документов и степень добросовестности потенциального контрагента. К процессу проверки юридической чистоты сделки необходимо привлекать профильных юристов. 

Основные риски

Важно провести тщательный анализ компании и юридической чистоты сделки перед ее заключением. Возможные риски:

  • недобросовестные действия компаний-посредников: возможность мошенничества, неправомерного завышения комиссий или скрытых условий сделки.

  • неправильная оценка стоимости квартиры: продавец может получить меньшую сумму, чем реальная цена на жилье, из-за некомпетентной оценки со стороны компании-посредника или экспертов.

  • возникновение споров: возможность возникновения споров между сторонами по поводу условий сделки, стоимости квартиры или юридических проблем, связанных с недвижимостью.

  • задержка регистрации сделки: в случае неправильного оформления документов или наличия проблем с их подачей, сроки регистрации сделки в Росреестре могут быть сорваны.

Важно учесть, что права участников сделки этой категории в одинаковой степени защищены нормами действующего законодательства. Это означает, что и продавец, и покупатель обязаны выполнять ранее согласованные договоренности.

Решение спорных ситуаций

Процесс решения спорных ситуаций необходимо начинать с попытки мирного урегулирования конфликта. Для этого стороне, право которой были нарушены, нужно отправить  претензию другой стороне с изложением своих требований и предложениями по их удовлетворению.

Если спор невозможно решить мирным путем, то единственным способом восстановить справедливость является обращение в суд. 

Если в действиях одной из сторон содержатся признаки мошенничества, то пострадавшей стороне необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. 

Срочный выкуп квартиры в России — наиболее актуальный способ быстрого решения финансовых проблем. Однако, чтобы избежать возможных рисков и неприятных последствий, необходимо тщательно выбирать компанию-посредника и внимательно изучать условия сделки.



Срочный выкуп квартир

Узнать условия

Читайте также