Top.Mail.Ru
Заказать звонок

Частным лицам

Кредитные карты

Дебетовые карты

Детская карта

Вклады

Накопительный счет

Подписка Pro

Рассрочка

Долями

Сервисы

Интернет-банк

Мобильное приложение

Платежи

Обмен валют

Курсы валют

Личный кабинет

Стать партнером

Программа льготного кредитования

Программа лояльности

Государственная поддержка

Кредит онлайн

Открытие счета онлайн

Другие продукты

Самозанятым

Пенсионерам

Студентам

Лизинг

Факторинг

Инвестиции

Брокерский счет

ИИС

Каталог бумаг

Пульс

Аналитика

Академия

Терминал

Карты

Кредитная карта

Дебетовая карта

Карта рассрочки

Зарплатная карта

Корпоративным клиентам

РКО

Депозиты

ВЭД

Таможенная карта

Страхование

Закупки

Зарплатная карта

Страхование

ОСАГО

Каско

Путешествия

Ипотека

Квартира

Здоровье

Помощь на дорогах

Вклады

Вклады

Депозиты

Накопительные счета

О банках

Раскрытие информации

Публичный долг

Рейтинг

Генеральная лицензия

Информация о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами

Информация профессионального участника рынка ценных бумаг

Крупному, среднему и малому бизнесу и ИП

Расчетный счет

Расчетный счет ИП

Расчетный счет ООО

Тарифы

Бизнес-карта

Валютный счет

Регистрация бизнеса

Регистрация ИП

Регистрация ООО

Прием платежей

Торговый эквайринг

Интернет-эквайринг

Прием платежей по QR

Маркетплейсы

Госзакупки

Электронная подпись

Номинальный счет

ВЭД

Отраслевые решения

Зарплатный проект

Безопасная сделка

Депозиты и овернайты

Накопительный счет

Открыть счет для бизнеса

Дают ли ипотеку безработным?

Дают ли ипотеку безработным?

Можно ли взять ипотеку безработному? Этот вопрос задают себе граждане, не имеющие официального трудоустройства. Сегодня ситуации, когда потенциальный заемщик не может подтвердить источник дохода, являются достаточно частым явлением. 


Несмотря на невозможность предоставить сотруднику банка справку о заработной плате, в 90 процентов случаев заявка на оформление ипотеки будет одобрена, если заемщик сможет подтвердить свою платежеспособность. 

Далее поговорим об особенностях оформления кредита для безработных, а также обсудим наиболее важные нюансы оформления ипотечных договоров этой категории.


Условия кредитования безработных граждан


При отсутствии справки о заработной плате ипотека без официального трудоустройства оформляется на основании двух документов: паспорта и СНИЛСа. 


Важно учесть, что при рассмотрении заявки представитель банка акцентирует внимание не только на наличии трудового договора, но и на уровне платежеспособности заемщика. 


Ипотека по двум документам подразумевает под собой более высокую процентную ставку. Увеличивая процент по ипотеке, банк тем самым страхует свои риски. 


Кроме этого, банк предъявляет жесткие требования к личности заемщика, а именно более детально изучает кредитную историю своего клиента. Наличие просрочек, невыполнение обязательств перед кредиторами, задолженность по алиментам и коммунальным платежам — все эти обстоятельства влияют на процесс одобрения заявки. 


В качестве залога по ипотечному кредиту всегда выступает приобретаемый объект недвижимости. Это означает, что для одобрения заявки не требуется составлять дополнительный договор залога. 


Требования к заемщику


Получение прибыли — основная цель банка. Поэтому заявка на оформление ипотеки одобряется только в том случае, если гражданин соответствует следующим критериям:

  • возраст заемщика: от 21 до 75 лет;

  • гражданство РФ;

  • возможность подтвердить наличие ежемесячного дохода без предоставления справки 2-НДФЛ. 


Важно учесть, что вне зависимости от того, сколько денег на вашем банковском счете, вы будете считаться безработным, если не сможете подтвердить доход справкой от работодателя. Иными словами, фрилансеры, арендодатели объектов недвижимости, трейдеры и инвесторы относятся к категории граждан, не имеющих официального трудоустройства. 


Рассмотрение заявки на ипотеку осуществляется по индивидуальному алгоритму. Здесь нет четких стандартов, поэтому рассчитывать на финансирование сделок купли-продажи жилых объектов могут абсолютно все категории заемщиков. 


Дают ли ипотеку безработным?


Не будем держать интригу и сразу ответим на этот вопрос: банки одобряют кредитные заявки, поданные безработными гражданами. Однако для того, чтобы обеспечить стопроцентное финансирование сделки с недвижимостью, гражданину необходимо предоставить сотруднику банка следующие дополнительные документы:

  • подтверждение источников дохода (в качестве подтверждения могут выступать договор о сдаче в аренду недвижимости, принадлежащей потенциальному заемщику, и доля в бизнесе);

  • банковская выписка, отражающая движение денежных средств. 


С большим объемом трудностей сталкиваются фрилансеры и самозанятые без статуса ИП. Для увеличения шансов одобрения заявки в некоторых случаях бывает достаточно подтвердить платежеспособность. В идеале заемщикам этой категории необходимо обращаться в банк, в котором они обслуживаются, и на счет которого приходит большая часть денег от заказчиков. 


Если в качестве заемщика выступает биржевой брокер, источник дохода можно подтвердить, предоставив выписку с биржевого счета. В этой выписке должна содержаться информация об объеме ценных бумаг и размере получаемых дивидендов.


На каких условиях предоставляется кредит


Повышенный объем первоначального взноса — основная особенность ипотеки для безработных. Если в классических программах заемщику достаточно внести 15% стоимости приобретаемого объекта, то в ипотеке без справки 2-НДФЛ подразумевает под собой более высокий объем первоначального капитала. В такой ситуации заемщику необходимо внести минимум 30% от цены квартиры или дома. 


Денежно-кредитные учреждения сегодня оформляют кредит для официально нетрудоустроенных граждан на следующих условиях:

  • сумма кредитования: от 500 тыс. рублей до 50 млн рублей (сумма зависит от региона, на территории которого приобретается объект недвижимости);

  • минимальная ставка: от 7,4% (такая ставка актуальна в том случае, если заемщик внесет в качестве первоначального взноса более 50% стоимости жилого помещения);

  • максимальный срок кредитования: 30 лет (этот показатель зависит от возраста заемщика). 


Кроме этого, представитель банка предложит потенциальному заемщику оформить договор страхования жизни и здоровья. Это необязательное условие, однако от решения будут зависеть не только условия кредитования, но и сам процесс одобрения заявки. 


Перед подачей заявки рекомендуется ознакомиться со своей кредитной историей. При недостаточно высоком рейтинге необходимо задуматься об альтернативном способе финансирования сделок с недвижимостью или о привлечении третьих лиц в качестве созаемщика или поручителя. 


Второй способ является наиболее приемлемым для семейных пар. Если один из участников сделки не может подтвердить уровень своего ежемесячного заработка, то во внимание будут приниматься доходы его супруга. 


Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе актуальных новостей.



Ипотека без официального трудоустройства

Узнать условия

Читайте также